今週も紅葉
先週、尾瀬戸倉の紅葉を見てきましたが、今週は、SAKRAと一緒にまたまた出かけました。
と言っても、いつもの様に、ミステリーツアー(行き先が前日まで決まらない)で、6:00時に家を出、とりあえず東北自動車道に乗り、そうだ裏磐梯五色沼に行ってみようと言う事でやっと(途中、事故3箇所あり、宇都宮ICまで断続渋滞)到着。
五色沼の紅葉は、終わりかけ。
あいにく前日の雨はあがったものの曇り、磐梯山もクッキリとは、ゆかず。と言うよりか逆光なのだ。
五色沼自然探勝路を歩き紅葉をひたすら探す。
五色沼自然探勝路を毘沙門沼からここ柳沼まで3.7Kmを1時間ほどのウォーキング。
さて次は何所へ行こうか・・・吾妻スカイラインで吾妻小富士、高湯をぬけ福島に行こう・・
途中、中津川渓谷に立ち寄る。是非来て見たかった場所でしたが、渓谷付近は、紅葉は、殆ど落ちていたのが残念。茶屋の焼き鳥の匂いが渓谷まで漂ってそそられました。
秋元湖畔で綺麗な紅葉をGet。
次の日は、前日の紅葉の具合から、塩原、日塩道路(紅葉ライン)が見頃と判断、(日光いろは坂もいいが多分大渋滞との読み)
西那須野 I.Cより国道400号で塩原に向かう途中、もみじ谷 大吊橋に立ち寄る。
公園内でデビュー前のおさるのアトラクションに見とれた・・・・・えさ代忘れて、ソフトクリームを食べてしまった。お猿さんゴメン。
コレがもみじ谷大吊橋。全長320m歩道橋吊橋では、日本一だそうだ。
さらに国道400号線沿いに竜化の滝ハイキングコースを発見、10分ほど登るとこんな素敵な滝が有りました。
塩原は、高校時代に吹奏楽部で何度も合宿で来た所でしたが、こんな所があったとは。
こんな看板も有りビックリ。
塩原を通過、日塩道路へ。さすが、もみじラインというだけあって、見事な紅葉であった。
と言っても、いつもの様に、ミステリーツアー(行き先が前日まで決まらない)で、6:00時に家を出、とりあえず東北自動車道に乗り、そうだ裏磐梯五色沼に行ってみようと言う事でやっと(途中、事故3箇所あり、宇都宮ICまで断続渋滞)到着。
途中、中津川渓谷に立ち寄る。是非来て見たかった場所でしたが、渓谷付近は、紅葉は、殆ど落ちていたのが残念。茶屋の焼き鳥の匂いが渓谷まで漂ってそそられました。
次の日は、前日の紅葉の具合から、塩原、日塩道路(紅葉ライン)が見頃と判断、(日光いろは坂もいいが多分大渋滞との読み)
西那須野 I.Cより国道400号で塩原に向かう途中、もみじ谷 大吊橋に立ち寄る。
コレがもみじ谷大吊橋。全長320m歩道橋吊橋では、日本一だそうだ。
さらに国道400号線沿いに竜化の滝ハイキングコースを発見、10分ほど登るとこんな素敵な滝が有りました。
塩原は、高校時代に吹奏楽部で何度も合宿で来た所でしたが、こんな所があったとは。
こんな看板も有りビックリ。
塩原を通過、日塩道路へ。さすが、もみじラインというだけあって、見事な紅葉であった。
by yuutapopo
| 2007-11-05 22:23
| 癒し